31.122019

Ревью:19 тур АПЛ

Главные матчи минувшего тура:

Тоттенхэм Хотспур – Брайтон 2:1. 26.12.2019 г., 15:30, Лондон, стадион «Tottenham Hotspur Stadium»

Несколько натужная победа команды Моуринью над середняком АПЛ. Брайтон по статистике не сильно уступил «шпорам», однако, проиграл. Всё дело в исполнительском мастерстве, которое оказалось выше у хозяев поля. Уэбстер с передачи Гросса вывел «чаек» вперёд на 37-й минуте. Во втором тайме Кейн и Алли, забив по голу, добыли очень важную для Хотспур победу. Перед стартом 20-го тура Тоттенхэм занимает шестое место в таблице, с отставанием от Челси и зоны Лиги чемпионов, в три балла. Очевидно, что борьба за место в топ-4 перешла на новый уровень. Челси сдал, тогда как «шпоры», Вулверхэмптон, МЮ и даже Шеффилд, продолжают стабильно набирать очки. В свою очередь, Брайтон уже совсем недалеко от зоны вылета, всего лишь в каких-то двух очках.

Борнмут – Арсенал 1:1. 26.12.2019 г., 18:00, Борнмут, стадион «Vitality Stadium»

Для Микела Артеты поединок на «Виталити Стэдиум» стал первым в роли главного тренера. С одной стороны, гостевая ничья – это неплохо. С другой стороны, Арсеналу крайне нужны победы, да и соперник подошёл к матчу с большими кадровыми проблемами. Артета сумел удивить, не столько тактическим построением «канониров», сыгравших по схеме 4-2-3-1, сколько составом. С первых минут на поле вышли молодые англичане: Нельсон, Сака и Майтланд-Найлз. Вероятно, этим испанец показывает, что не прочь делать ставку на молодёжь. Хотя не стоит забывать, что не только у Борнмута были кадровые проблемы перед стартом матча, но и Арсенал не мог рассчитывать на семерых игроков: Беллерина, Колашинаца, Мартинелли, Себальоса, Тирни, Холдинга и Чемберса. После 19-ти туров «канониры» лишь 11-е. А Борнмут, несмотря на ничью и набранное очко, стал ближе на два пункта к зоне вылета, из-за победы Астон Виллы над Норвичем.

Астон Вилла – Норвич Сити 1:0. 26.12.2019 г., 18:00, Бирмингем, стадион «Villa Park»

Битва аутсайдеров завершилась победой хозяев поля. Норвич всё глубже «засасывает», со стороны кажется, что без приличного вливания «свежей крови» в зимнее трансферное окно, «канарейкам» не выжить в элите. Слишком много брака в обороне, слишком мало веры в свои силы. Кроме того, отставание «жёлто-зелёных» от спасительного, 17-го места составляет 7 очков. А Норвич Сити, не Ливерпуль, чтобы «покрыть» такую фору за три тура. Астон Вилла добыла первую победу в АПЛ с 25 ноября. «Вилланы» продолжают находиться среди тройки худших, однако, Вест Хэм уже совсем рядом, в одном балле впереди. В следующих двух турах у бирмингемцев два выезда: в Уотфорд и Бёрнли. В гостях «львы» выступают на порядок хуже, чем дома, но с этими соперниками у команды Дина Смита есть шансы «зацепиться» за очки и 17-ю строчку.

Челси – Саутгемптон 0:2. 26.12.2019 г., 18:00, Лондон, стадион «Stamford Bridge»

Челси снова проиграл, и снова на своём поле. На этот раз Саутгемптону, команде, которая совсем недавно находилась в зоне вылета. Очевидно, что у «синих» уже не спад, а кризис. Лэмпарду в кратчайшие сроки необходимо предпринять радикальные меры, в том числе, и трансферного характера, ведь конкуренты «не дремлют». Вулверхэмптон подобрался на расстояние в два очка, «шпоры» и «клинки» в трёх баллах позади, «красные дьяволы» в четырёх. А ведь совсем недавно казалось, что борьбы за топ-4 в АПЛ не будет, что четвёрка уже определилась. Ну а Саутгемптону и его руководителям большой респект. «Святые» уже в трёх очках от зоны вылета с активом в 21 балл и с двухматчевой серией побед.

Кристал Пэлас – Вест Хэм 2:1. 26.12.2019 г., 18:00, Лондон, стадион «Selhurst Park»

Удивительно, что Пеллегрини ещё не уволили. Команда с шестым-седьмым составом в АПЛ обретается на 17-м месте, всего лишь в одном балле впереди зоны вылета. А, кроме того, что нет игры, «молотки» ещё и характер с волей к победе «где-то забыли». В матче против «орлов» «бордовые» первыми вышли вперёд, гол на счету Снодграсса. Однако, «хрустальные» уже через 11 минут отыгрались, результативное действие на счету Куйяте. А победную точку в матче поставил Айю, забивший с паса Викхэма на 90-й минуте. Кристал Пэлас перед 20-м туром на 9-м месте, в четырёх очках позади Вулверхэмптона и позиции в зоне Лиги Европы.

Эвертон – Бёрнли 1:0. 26.12.2019 г., 18:00, Ливерпуль, стадион «Goodison Park»

Эвертон, однозначно, заслужил победу в этом матче. В стартовом поединке под руководством Карло Анчелотти «ириски» 68% игрового времени владели мячом, нанесли 21 удар в направлении ворот, пять раз попали в створ, подали 10 угловых против двух корнеров соперника. Однако, «синие» сумели забить лишь на 80-й минуте, гол на счету Кальверта-Льюина с передачи Сидибе. Старт итальянца в АПЛ получился победным, посмотрим на продолжение. А Бёрнли, несмотря на поражение на «Гудисоне» находится в таблице выше Эвертона. Перед стартом 20-го тура «бордовые» на 12-й позиции, в шести очках впереди зоны вылета.

Шеффилд Юнайтед – Уотфорд 1:1. 26.12.2019 г., 18:00, Шеффилд, стадион «Bramall Lane»

Уотфорд во втором матче подряд набрал очки, очевидно, что «шершни» приходят в себя. Впереди у «золотых» достаточно удобный календарь. Ожидаем, что команда Пирсона в ближайшее время приблизится к Астон Вилле и коллективам, находящимся вне зоны вылета. А вот Шеффилду будет непросто сохранить имеющуюся динамику. К «клинкам» привыкли, их изучили, и Юнайтед во втором круге будет сложнее, чем в первом. При этом, нет никаких сомнений, что Шеффилд по итогам сезона сохранит место в элите. А, в конце концов, именно сохранение прописки является главной целью дружины Уайлдера.

Манчестер Юнайтед – Ньюкасл Юнайтед 1:1. 26.12.2019 г., 20:30, Манчестер, стадион «Old Trafford»

После унизительного поражения от Уотфорда, тогда 20-й команды АПЛ, МЮ необходима была сатисфакция. «Красные дьяволы» её и получили, разгромив на своём поле Ньюкасл 4:1. Причём, «сороки» забили первыми, но ещё в первом тайме манкунианцы не просто сравняли, а и вышли вперёд в два мяча. Во втором тайме Марсиаль исполнил «контрольный выстрел» на 51-й минуте. Оставшееся время команды провели не так активно, как первые 50 минут, голов зрители больше не увидели. МЮ в таблице АПЛ лишь на восьмом месте, но всего лишь в четырёх баллах отставания от кризисного Челси. А впереди у «дьяволов» выезд в Бёрнли, где МЮ в последние сезоны добивался исключительно побед. Ждём улучшения положения одной из самых титулованных команд Англии.

Лестер Сити – Ливерпуль 0:4. 26.12.2019 г., 23:00, Лестер, стадион «King Power Stadium»

Центральный матч тура, который, к сожалению разочаровал. Разочаровал отсутствием интриги и визуально огромной разницей в классе между первой и пока второй командами АПЛ. «Красные» ещё в первом тайме должны были выигрывать более крупно, нежели 1:0, однако, оставили решение вопроса на вторые 45 минут. С 71-й по 78-й минуты мерсисайдцы совершили спурт, забив трижды и поставив «лис», если так можно сказать, на колени. Ливерпуль – первый с отрывом от Лестера в 13 очков, имея при этом, матч в запасе. А Лестер сохранил вторую позицию в таблице, но исключительно благодаря поражению Манчестер Сити в заключительном поединке 19-тура АПЛ.

Вулверхэмптон Уондерерс – Манчестер Сити 3:2. 26.12.2019 г., 22:45, Вулверхэмпион, стадион «Molineux Stadium»

Наверное, самая большая сенсация тура случилась именно на «Молинью», где «волки» добились победы над действующими чемпионами Англии. Кто-то возразит и скажет, что успех Саутгемптона на «Стэмфорд Бридж» круче. Но мы всё-таки останемся при своём мнении. Особенно, учитывая то, как складывались обстоятельства. На 12-й минуте МС остался вдесятером, удалён был Эдерсон за срыв голевой атаки. Однако, «горожан» это не смутило и к 50-й минуте поединка Стерлинг, оформив дубль, вывел «орлов» вперёд 2:0. Тайм игры в меньшинстве отрицательно сказался на «физике» гостей, «горожане» стали ошибаться в середине поля и даже на своей половине, что привело к двум голам Адама Траоре и Хименеса. А на 89-й минуте Дохерти своим дальним точным ударом заставил «Молинью» взреветь от радости в праздновании гола. 3:2, Вулверхэмптон второй раз в сезоне обыгрывает действующего чемпиона Англии.

Поделитесь материалом в соц сетях: