19.122019

Превью: 16 тур АПЛ

Прошёл 16 тур и вот основные результаты...

Эвертон – Челси 3:1. 07.12.2019 г., 15:30, Ливерпуль, стадион «Goodison Park»

Эвертон провёл первый матч под руководством Данкана Фергюсона, и сразу же победил очень сильного соперника, Челси, со счётом 3:1. Знатная виктория, поднявшая «ирисок» из зоны вылета на более-менее приличное, 14-е место. Теперь «синие» оторвались от тройки худших на два очка. Правда, впереди у мерсисайдцев сложная спарка матчей с Манчестер Юнайтед и Арсеналом в АПЛ, а между этими встречами ещё и поединок Кубка лиги против Лестер Сити. Так что совсем не факт, что Эвертон сразу после начала сложнейшего рождественского пула «сохранится» вне зоны вылета.

Очевидно, что Челси находится сейчас на спаде. Команда Лэмпарда в пяти последних играх проиграла трижды: Манчестер Сити, Вест Хэму и Эвертону, сыграв вничью с Валенсией в Лиге чемпионов и с трудом обыграв, Астон Виллу 2:1. Однако, несмотря на слабую серию, «аристократы» сохранили за собой позицию в топ-4. Более того, отрыв Челси от МЮ и Уондерерс, составляет приличные пять очков.

Борнмут – Ливерпуль 0:3. 07.12.2019 г., 18:00, Борнмут, стадион «Vitality Stadium»

Очередные уверенные три балла для Ливерпуля, который продолжает лидировать с 8-очковым отрывом от ближайшего преследователя. А главный оппонент, Манчестер Сити, после луза в дерби, уступает «красным» уже 14 баллов. Также отметим, что Ливерпуль перегнал «горожан» по разнице забитых и пропущенных мячей, сейчас у ребят Клоппа +26, лучше только у Лестера, +29.

Ну а Борнмут проиграл в пятый раз подряд. Честно говоря, после того, как «вишни» поднялись в АПЛ, такой продолжительной серии неудач у южан не припоминается. Пока Борнмут находится на 15-м месте, но всего лишь в одном балле позади Саутгемптона и зона вылета. А ведь это ещё не предел падения, ведь впереди у команды Эдди Хау выезд на «Стэмфорд Бридж».

Тоттенхэм Хотспур – Бёрнли 5:0. 07.12.2019 г., 18:00, Лондон, стадион «Tottenham Hotspur Stadium»

После поражения от Манчестер Юнайтед «шпорам» очень нужна была сатисфакция, они её и получили, разгромив на своём поле Бёрнли. Теперь команда Моуринью может с «лёгким сердцем» лететь в Мюнхен, брать реванш у Баварии за кошмарный разгром, учинённый «красными» в первом круге групповой стадии Лиги чемпионов. «Петушки» после 16-ти туров находятся на 7-й позиции, в 6-ти очках отставания от Челси и зоны ЛЧ. Бёрнли же проиграл в третий раз подряд и второй раз подряд разгромно. За этот период «бордовые» забили лишь один гол при 11-ти пропущенных мячах. Несмотря на негативную серию, дружина Шона Дайча в турнирной таблице АПЛ чувствует себя достаточно уверенно, обретаясь на 13-й позиции.

Уотфорд – Кристал Пэлас 0:0. 07.12.2019 г., 18:00, Уотфорд, стадион «Vitality Stadium»

Уотфорд впервые с восьмого ноября набрал очки в АПЛ. Однако, вряд ли «золотые» остались довольны результатом матча против лондонских «орлов». «Шершни» продолжают уверенно занимать 20-ю позицию в таблице первенства, отставание от спасительной, 17-й строчки, составляет шесть баллов. Также обращаем внимание на то, что Уотфорд за четыре последних матча сумел забить лишь один гол, у коллектива Пирсона очевидные проблемы с креативом.

Зато футболисты Кристал Пэлас остались удовлетворёнными результатом матча на «Викаридж Роуд». «Орлы» держатся в обойме претендентов на еврокубки, после 16-ти туров лондонцы находятся на 10-й позиции, всего лишь в двух очках позади пятого, Манчестер Юнайтед. Отметим также, что Кристал Пэлас уже три матча подряд не проигрывает, да и впереди у «орлов» неплохой календарь: дома Брайтон и Вест Хэм, на выезде Ньюкасл, Саутгемптон и Норвич. Есть основания полагать, что к Новому году «хрустальные», как минимум, сохранят место в топ-10, а возможно, поднимутся в топ-6.

Манчестер Сити – Манчестер Юн. 1:2. 07.12.2019 г., 20:30, Манчестер, стадион «Etihad Stadium»

Центральный матч 16-го тура игрался на манкунианском «Этихаде», где Сити принимал Юнайтед. Поединок завершился сенсацией, победой команды Сульшера со счётом 2:1. Буквально неделю назад норвежец находился под ударом, был очень близок к отставке. Но после двух подряд побед над «большими» командами АПЛ: Тоттенхэмом и Манчестер Сити, наверняка, у Оле-Гуннара снова появился карт-бланш. Уже к 29-й минуте поединка «дьяволы» вели 2:0. У «горожан» было больше часа, чтобы отыграться, но Сити хватило лишь на гол престижа в исполнении Отаменди.

Пока ещё рано говорить об итогах АПЛ 2019/20, впереди ещё 22 тура. Однако, уже сейчас понятно, что команде Гвардьолы будет крайне сложно защитить чемпионский титул, ведь отставание от «прущего, как танк», Ливерпуля, достигло 14 очков. МЮ же после двух знатных викторий, поднялся на пятое, лигоевропейское место. Правда, Челси ещё далековато, в пяти баллах впереди. Но, у «дьяволов» в декабре достаточно удачный календарь: дома Эвертон и Ньюкасл, на выезде кризисный Уотфорд. Учитывая, спад в игре Челси, ожидаем обострение борьбы за четвёртое место.

Астон Вилла – Лестер Сити. 1:4. 08.12.2019 г., 17:00, Бирмингем, стадион «Villa Park»

У Лестера лучшая оборона в лиге, при этом, «лисы» забили всего лишь на гол меньше Ливерпуля, имеют топ разницу мячей. Вынос крепкой Виллы видится уже некой обыденностью. Стабильность коллектива Роджерса поражает, а ещё больше поражает то, что североирландец несколько сезонов «мариновался» в Шотландии и был никому не нужен в АПЛ. Лестер Сити после 16-ти туров на втором месте, с отрывом от пятого в пелотоне, МЮ, в 14 очков!!! Астон Вилла снова проиграла, но опять забила, бирмингемцы забивали в семи матчах подряд.

Ньюкасл Юнайтед – Саутгемптон. 2:1. 08.12.2019 г., 17:00, Ньюкасл-апон-Тайн, стадион «St. James' Park»

Ньюкасл Юнайтед в минимальные сроки из борца за выживание превратился чуть не в борца за еврокубки. Перед стартом 17-го тура «сороки» находятся на 11-й позиции, но всего лишь в двух очках от Манчестер Юнайтед и зоны Лиги Европы. Победа над Саутгемптоном получилась волевой, а все голы в матче были забиты после перерыва. На 52-й минуте Ингс с передачи Стивенса открыл счёт в игре. На 68-й минуте Шелви с паса Кэрролла, прямо, как в прошлом туре, восстановил статус-кво. А на 87-й минуте Фернандес поставил точку в матче, 2:1. Саутгемптон снова опустился в зону вылета, но, несмотря на это, команда Хазенхюттля совсем не выглядит обречённой.

Норвич Сити – Шеффилд Юнайтед. 1:2. 08.12.2019 г., 17:00, Норвич, стадион «Carrow Road»

Очень неприятное поражение для «канареек». Мало того, что Норвич проиграл дома, хотя первым открыл счёт в игре, «жёлто-зелёные» уступили команде, с которой в прошлом сезоне вместе играли в Чемпионшипе. Сити всё глубже «проседает» в зоне вылета. После 16-ти туров в копилке «канареек» лишь 11 очков, что на четыре балла меньше, чем у Астон Виллы, расположенной на спасительной, 17-й позиции. В свою очередь, Шеффилд продолжает конкурировать с МЮ и Тоттенхэмом за пятую строчку. После отчётного тура «клинки» находятся на восьмой позиции, в двух очках позади «дьяволов».

Брайтон энд Хоув Альбион – Вулверхэмптон Уондерерс. 2:2. 08.12.2019 г., 19:30, Фалмер, стадион « The American Express Community Stadium»

Все голы в противостоянии «чаек» и «волков» были забиты в первом тайме, а «волки» снова не проиграли. Сложилось впечатление, что обе команды были согласны на ничью, которая удержала Брайтон на приличном расстоянии от зоны вылета. Вулверхэмптон же, пусть и потерял пятое место, но уступает МЮ лишь по второстепенным показателям.  

Вест Хэм – Арсенал. 1:3. 09.12.2019 г., 23:00, Лондон, стадион «London Stadium»

После поражения Арсенала от Брайтона, Фредрик Люнгберг сетовал на отсутствие у своих подопечных характера. Видно, швед «зацепил» «канониров» «за живое». Ведь в поединке против «молотков» этого самого характера в исполнении «красно-белых» было более чем. Вест Хэм вышел вперёд на 38-й минуте, благодаря точному удару головой защитника Огбонны. Первый тайм так и завершился минимальным преимуществом команды Пеллегрини 1:0. А во второй половине встречи, «канониры» совершили ударную 9-минутку, которая решила исход противостояния. С 60-й по 69-е минуты «пушкари» забили трижды!!! Мартинелли, Пепе и Обамеянг отличились результативными действиями, Арсенал выиграл впервые с 24 октября и при руководстве Люнгберга. Ну а отставка Пеллегрини, по всей видимости, уже точно «дело – времени».  

Поделитесь материалом в соц сетях: