18.122019

Превью: 17 тур АПЛ.

Ливерпуль – Уотфорд 2:0. 14.12.2019 г., 15:30, Ливерпуль, стадион «Anfield»

Банальная победа на классе лидера английского первенства над аутсайдером. Мохамед Салах сделал результат, забив дважды, сперва с паса Мане, а после, с передачи Ориги. После этой виктории «красные» укрепили своё лидерство, ведь Лестер Сити не смог на «Кинг Пауэр» переиграть Норвич. Теперь отрыв мерсисайдцев от «лис» составляет 10 очков. Уотфорд же продолжает занимать последнюю позицию в таблице АПЛ. В активе «шершней» всего лишь 9 очков, отставание «золотых» от спасительной, 17-й, позиции и Астон Виллы, составляет шесть баллов.

Бёрнли – Ньюкасл Юнайтед 1:0. 14.12.2019 г., 18:00, Бёрнли, стадион «Turf Moor»

«Бордовые» прервали 3-матчевую серию поражений, перед поединком против «сорок», команда Шона Дайча уступила на своём поле Кристал Пэласу и Манчестер Сити, на выезде Бёрнли разгромно проиграл Тоттенхэму 0:5. А Ньюкасл, немного расслабился и потерял мотивацию после ничьей с «горожанами» и двумя подряд победами над Шеффилдом и Саутгемптоном. Перед стартом 18-го тура Бёрнли находится на 12-й позиции, тогда как Ньюкасл – 11-й в пелотоне. Мы думаем, что «сороки» не сильно расстроены неудаче на «Тёрф Мур». Ведь основная задача «чёрно-белых» - сохранении позиции в элите, а на данный момент «зебры» опережают Саутгемптон, расположенный в зоне вылета, на семь очков. Т.е. пока северянам переживать не о чем.

Челси – Борнмут 0:1. 14.12.2019 г., 18:00, Лондон, стадион «Stamford Bridge»

Наверное, главная сенсация 17-й тура. Правда, и до игры против Борнмута было очевидно, что «аристократы» находятся на спаде, вне зависимости, от результата матча между командой Лэмпарда и Лиллем в Лиге чемпионов. Но ведь и Борнмут перед матчем с «синими» потерпел пять поражений подряд в рамках АПЛ. А все мы знаем, что выходить из такого крутого пике, да ещё и в выездном поединке с топ-командой, чрезвычайно сложно. Но, коллектив Эдди Хау в очередной раз проявил себя сложно прогнозируемой командой, обыграв представителя АПЛ в Лиге чемпионов, да ещё и на поле противника. Этим поражением Челси прилично усложнил себе жизнь, ведь теперь отставание Тоттенхэма от «синих» равно лишь трём очкам. А на следующей неделе команде Лэмпарда как раз предстоит вояж на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» и в случае поражения от «шпор» «синие» потеряют уже насиженную позицию в топ-4, по причине худшей, чем у «лилейно-белых», разницы забитых и пропущенных мячей.

Лестер Сити – Норвич Сити 1:1. 14.12.2019 г., 18:00, Лестер, стадион «King Power Stadium»

Ещё один неожиданный результат. Хотя, положа руку на сердце чувствовалось, что в ближайшее время у «лис» произойдёт сбой. Хотя, конечно же, вероятность этого самого сбоя была выше в следующем туре, в гостевом матче против Манчестер Сити. Дело в том, что у Лестера, по сути, ещё не было спада в текущем сезоне. У всех команд АПЛ, кроме Ливерпуля и Лестера был, а у этих коллективов, не было. При этом, Клопп работает на «Энфилде» уже четыре года, сделал из мерсисайдцев сильнейшую команду Европы, имеет практически два равноценных состава. Тогда как Брендан Роджерс в Лестершире лишь с начала текущего сезона, и обойму североирландца сложно сравнивать с возможностями немца. Дождались. «Лисы» наконец-то не выиграли с начала октября, но при этом, всё равно находятся на втором месте в таблице, правда, уже на расстоянии в -10 очков от лидера. И этот гандикап, очень вероятно, после следующего тура АПЛ увеличится. Ведь 21 декабря «синим» предстоит «рубка» на «Этихаде» с Манчестер Сити.

Шеффилд Юнайтед – Астон Вилла 2:0. 14.12.2019 г., 18:00, Шеффилд, стадион «Bramall Lane»

Если Норвич Сити удивил гостевой ничьей  на «Кинг Пауэр Стэдиум», то Шеффилд Юнайтед, как начал удивлять с первого тура АПЛ 2019/20 и гостевой ничьей с Борнмутом, так и продолжает это делать на протяжении всего первого круга. У «клинков» нет денег и статуса, зато у Юнайтед есть по-настоящему классный тренер и сыгранная команда, характер и цель. После 17-го тура Шеффилд находится на седьмой позиции, выше в таблице многомиллионных Арсенала, Вулверхэмптона и Эвертона, имеет одинаковое количество очков с Манчестер Юнайтед, уступая «дьяволам» лишь один пункт по разнице мячей. А вот Астон Вилла должна благодарить Вест Хэм, обыгравший на выезде Саутгемптон со счётом 1:0, за то, что сохранила спасительную 17-ю позицию и не провалилась в зону вылета.

Саутгемптон – Вест Хэм 0:1. 14.12.2019 г., 20:30, Саутгемптон, стадион «St. Mary's Stadium»

Интересно, почему организаторы АПЛ вынесли на субботний прайм-тайм именно поединок между «святыми» и «молотками», а не скажем, противостояние Челси и Борнмута? Матч между кризисными командами, тренеры которых могут быть уволенными практически после любого следующего тура. В начале декабря, после ничьей с Арсеналом и двумя подряд победами над Уотфордом и Норвичем, показалось, что «святые» нашли свою игру и в ближайшее время южане создадут неплохой задел между собой и зоной вылета. Но в двух последних матчах «красно-белые» дважды проиграли: 1:2 Ньюкаслу и 0:1 Вест Хэму, снова «съехав» в тройку худших. В свою очередь победа над Саутгемптоном помогла «молотобойцам» подняться на 15-е место в таблице АПЛ. Правда, что такое 15-е место, если перед лондонцами стоит задача на сезон пробиться в еврокубки?

Манчестер Юнайтед – Эвертон 1:1. 15.12.2019 г., 17:00, Манчестер, стадион « Old Trafford»

Данкан Фергюсон, временно исполняющий обязанности главного тренера Эвертона, стал чуть ли не самой заметной фигурой тура, совершив замену Мойзе Кина после 19-ти минут пребывания форварда на поле. Возможно, шотландец хотел таким «манёвром» поставить молодого итальянца «на место»? А0 может быть, действительно, не видел другого выхода в сложившейся ситуации? Однако, для 19-летнего нападающего данный эпизод точно не лучшая реклама.

В любом случае Фергюсон своего добился, один балл с «Олд Траффорд» привёз, а победителей, как говорится, не судят. Под руководством шотландца «ириски» провели второй матч, и второй раз не проиграли. Напомним, что седьмого декабря мерсисайдцы» на своём «Гудисоне» оказались сильнее лондонского Челси, переиграв «аристократов» со счётом 3:1. Несмотря на успехи, Фергюсона, шотландца, по всей видимости, «рулить» Эвертоном не оставят. Среди недели в Ливерпуль прилетел Карло Анчелотти, недавно уволенный из Наполи, и с этим итальянским специалистом боссы «ирисок», якобы уже успели провести переговоры. Перед стартом 18-го тура Эвертон находится на 16-й позиции в турнирной таблице, тогда как МЮ упал с пятого места на шестое, пропустив вперёд Тоттенхэм Хотспур, переигравший в гостях Вулверхэмптон.

Вулверхэмптон Уондерерс – Тоттенхэм Хотспур 1:2. 15.12.2019 г., 17:00, Вулверхэмптон, стадион «Molineux Stadium»

Крайне важная победа, как для Тоттенхэма, так и для Моуриньо. «Шпоры» после этой виктории полноценно вернулись в обойму претендентов на место в зоне Лиги чемпионов. Более того, у «петушков» имеется неплохая возможность уже после окончания 18-го тура подняться в топ-4, ведь 22 декабря «лилейно-белым» на своём «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» принимать прямого конкурента, Челси. Победу Хотспур на «Молинью» принёс бельгийский защитник, Ян Вертонген, забивший на первой добавленной к матчу минуте с передачи Эриксена. Первый гол в игре на счету Лукаса с паса Дайера, за «волков», упавших после этого поражения на восьмое место, отличился Адама Траоре.

Арсенал – Манчестер Сити 0:3. 15.12.2019 г., 19:30, Лондон, стадион «Emirates Stadium»

Очередное избиение «канониров» «горожанами», к которым болельщики Арсенала уже успели привыкнуть. Последняя победа «красно-белых» над «небесными» зафиксирована 23 апреля 2017 года в рамках Кубка Англии. С тех пор соперники играли между собой шесть раз и все шесть матчей выиграли «орлы», причём исключительно с преимуществом в два и больше мяча.

После этой встречи и.о. главного тренера Арсенала, швед Фредрик Люнгберг, попросил боссов клуба поскорее определиться наставником, по сути, признав свою несостоятельность на данном посту. Касательно результата. Всё в матче решилось ещё до перерыва, благодаря дублю Де Брюйне и голу Стерлинга. Второй тайм команды, можно сказать «доигрывали». Арсенал после 17-ти игровых дней на 10-й позиции. Тогда как Манчестер Сити хоть и победил, но остался на третьем месте. Правда, МС приблизился на два очка к Лестеру, и отдалился на ещё три балла от Челси.

Кристал Пэлас – Брайтон 1:1. 16.12.2019 г., 22:45, Лондон, стадион « Selhurst Park»

Программу 17-го тура завершал поединок между лондонскими «орлами» и «чайками» из Брайтона. Матч завершился вничью, хотя в первом тайме казалось, что Брайтон обязан побеждать, тогда как во второй половине второй 45-минутки «орлы», уже после того, как сравняли счёт, имели шансы на то, чтобы уйти с поля победителями. Правыми же оказались букмекеры, выставившие на игру понедельника практически равную линию, говорившую о том, что шансы соперников на победу примерно одинаковые. Так в итоге и получилось, ничья 1:1, которая дала возможность лондонскому Кристал Пэлас на одно очко опередить в таблице АПЛ столичный же Арсенал.

Поделитесь материалом в соц сетях: