03.122019

Превью: 14 тур АПЛ

14 тур

Ньюкасл Юнайтед – Манчестер Сити 2:2. 30.11.2019 г., 15:30, Ньюкасл, стадион «St. James' Park»

Наверное, пока рано ещё говорить о том, что Манчестер Сити не сможет подтвердить свой титул в АПЛ. Но после очередной победы на классе в исполнении Ливерпуля и потери очков МС, причём, «горожане», упустили победу, пропустив на 88-й минуте, посетили именно такие мысли. После 2:2 с Ньюкаслом, команда Гвардьолы уже уступает «красным» 11 очков. Не то, чтобы такой гандикап нельзя было отыграть за 24 оставшихся тура. Но, учитывая нынешнюю стабильность мерсисайдцев, ощущение такое, что шансы Сити на титул - минимальные. Ньюкасл же стоит в очередной раз похвалить, «сороки» ноябрь провели достойно. Единственное поражение северян за четыре тура пришлось на матч в Бирмингеме, кроме него значатся победы над Вест Хэмом и Борнмутом, ну и отчётная ничья с МС. 

Бёрнли – Кристал Пэлас 0:2. 30.11.2019 г., 18:00, Бёрнли, стадион «Turf Moor»

Ещё одна неожиданность случилась в Бёрнли, где местная команда проиграла лондонским «орлам» со счётом 0:2. До этого «бордовые» победили в двух подряд играх, Вест Хэм и Уотфорд. А Кристал Пэлас, напротив, проиграл три матча подряд. Правда, соперники у «орлов» в данном периоде были из категории топ: Лестер Сити, Челси и Ливерпуль. Благодаря этой победе КП поднялся на 11-е место, сравнялся по очкам с Бёрнли и Манчестер Юнайтед, а болельщики лондонцев снова заговорили о борьбе за место в еврокубках.  

Челси – Вест Хэм 0:1. 30.11.2019 г., 18:00, Бёрнли, стадион «Stamford Bridge»

Очевидно, что Челси сейчас на спаде. Команда у Лэмпарда ещё молодая, даже несмотря на присутствие в ней ряда звёзд мирового футбола. А это означает, что «синие» склонны с нестабильности. Прошлый цикл «аристократы» провели на очень хорошем уровне, а нынешний начали с несколько обидного поражения от Манчестер Сити, а продолжили ничьей с Валенсией и  поражением от Вест Хэма. Пока для Челси ничего страшного не случилось, лондонцы на четвёртом месте, в шести очках впереди ближайших преследователей, Тоттенхэма и Вулверхэмптона. Однако, если спад продолжится, то и борьба за итоговое попадание в топ-4, однозначно, возобновится. Ну а Вест Хэм отсрочил отставку Пеллегрини, правда, не факт, что надолго. Ведь впереди у «молотобойцев» очень сложный календарь, имеются большие сомнения в том, что «бордовые» способны пройти отрезок до боксинг-дэй, без сбоев. 

Ливерпуль – Брайтон 2:1. 30.11.2019 г., 18:00, Ливерпуль, стадион «Anfield»

Ливерпуль в очередной раз выиграл, но снова пропустил, в 13-м!!! матче подряд. При этом, в отчётный период «красные» лишь дважды сыграли вничью, с Манчестер Юнайтед и Наполи, при 11-ти победах!!! Помнится в прошлом сезоне главной «фишкой» мерсисайдцев в АПЛ, по крайней мере, в первой части сезона, была игра на ноль. Сейчас же «красные» несмотря на пропущенные мячи, регулярно побеждают, причём, зачастую делают это минимально. Перед поединком с Ливерпулем, руководители Брайтона продлили контракт с главным тренером команды, Поттером. При этом, «чайки» до матча против «красных» уступили МЮ и Лестеру. А после неудачи с Ливерпулем, серия поражений Альбиона достигла трёх поединков.

Тоттенхэм – Борнмут 3:2. 30.11.2019 г., 18:00, Ливерпуль, стадион «Tottenham Hotspur Stadium»

Сценарий поединка между Тоттенхэмом и Борнмутом практически полностью повторил события недавнего матча между Вест Хэмом и Тоттенхэм. В обоих матчах «шпоры» вели со счётом 3:0, но в обеих играх соперники команды Моуриньо забивали по два мяча, причём второй гол влетал в ворота «петушков» в добавленное время. С одной стороны, стабильность Хотспур при португальце должна радовать, всё-таки, три победы в трёх матчах. Однако, шесть пропущенных мячей за этот период выглядит перебором. Ну а Борнмут, конечно, молодцы, боролись до конца, правда, всё равно остались без набранных баллов.

Саутгемптон – Уотфорд 2:1. 30.11.2019 г., 20:30, Саутгемптон, стадион «St. Mary's Stadium»

Давно пора было. Это мы об увольнении Кике Флореса. Удивительно, что этого специалиста, в принципе, назначили на должность главного «шершней», да ещё и после провала другого испанца. Посмотрим, кто теперь возглавит Уотфорд, не так уж и часто по ходу сезона в одном клубе увольняют двух тренеров, а ведь всего лишь 14-й тур прошёл. Ситуация в Саутгемптоне не многим лучше, чем в Уотфорде, однако, пока руководители «святых» продолжают доверять Хазенхюттлю, и после международной паузы у «красно-белых» заметен прогресс. Южане должны были обыгрывать Арсенал 23 ноября, но сыграли вничью 2:2, пропустив на 6-й добавленной минуте, и отсрочив отставку Эмери. А победа над Уотфордом, выглядела заслуженной, 2:1 всё по делу. Хотя «золотые» и доминировали в первом тайме, но вторая половина матча полностью осталась за «святыми».

Норвич Сити – Арсенал 2:2. 01.12.2019 г., 17:00, Норвич, стадион «Carrow Road»

Если ничья Ньюкасла против МС, или победа Вест Хэма над Челси удивила, то раздел очков между Норвичем и Арсеналом на фоне этих результатов выглядит каким-то обыденным. Во-первых, в Арсенале снова проблемы, уволен Эмери, а замены баску пока не нашли. Во-вторых, «канониры», даже в свои лучшие времена при Унаи не могли похвастать стабильностью в гостевых матчах. А тут ещё и Норвич начал цикл очень прилично, с победы над Эвертоном, так что всё закономерно.

Вулверхэмптон – Шеффилд Юн. 1:1. 01.12.2019 г., 17:00, Вулверхэмптон, стадион «Molineux Stadium»

Шеффилд Юнайтед в очередной раз доказал свою состоятельность, на этот раз на «Молинью». «Клинки» заслуженно занимают столь высокую, седьмую позицию в АПЛ и конкурируют с Тоттенхэмом, Арсеналом и Манчестер Юнайтед за место в зоне Лиги Европы. «Волки» тоже молодцы, команда Эшпириту Санту находится в очень плотном, непривычно плотном, графике, но при этом, «чёрно-оранжевые» регулярно не просто набирают очки, но и проявляют характер. В отчётном матче Шеффилд вышел вперёд на второй минуте, благодаря голу Муссе, а Дохерти сравнял счёт на 64-ой минуте, воспользовавшись пасом Хименеса.

Лестер – Эвертон. 2:1. 01.12.2019 г., 19:30, Лестер, стадион «King Power Stadium»

В этом матче Лестер Сити напомнил себя времён чемпионского сезона. Такое же страстное желание победить соперника во, чтобы то ни стало. Такая же уверенность в собственных силах. В общем, нет сомнений, Брендан Роджерс вернул «лисам» чемпионский дух, которого этой команде так не хватало в последнее время. Заслуженная победа одной синей команды над другой. Лестер Сити продолжает пребывать на второй позиции в таблице АПЛ. Тогда как руководители Эвертона продолжают размышлять, насчёт увольнения Марку Сильвы. А при этом, «ириски» уже на 17-й позиции, всего лишь в двух очках впереди Саутгемптона и зоны вылета.

Манчестер Юн. – Астон Вилла. 2:2. 01.12.2019 г., 19:30, Манчестер, стадион «Old Trafford»

Ещё один кризисный гранд текущего сезона – Манчестер Юнайтед снова не выиграл, причём в родных стенах и у команды-новичка, не ставящего перед собой высоких целей. Однако, вместо того, чтобы уволить Сульшера за 9-е место и -8 от Челси и позиции в топ-4, руководители клуба заявляют о том, что даже если МЮ по итогам сезона пролетит мимо первой шестёрки, норвежец продолжит работать с командой и на будущий сезон. Удивительная толерантность, ну или мазохимз «красных дьяволов». Астон Вилле респект, команда из Бирмингема после 14-ти туров 15-я в турнирной таблице, имеет трёхочковую «подушку безопасности» от зоны вылета.


Поделитесь материалом в соц сетях: