17.042016

Пенсионеры, канарейки, молотобойцы – кто все эти люди?

Покопаться в истории вообще, и в истории футбольных клубов в частности – интересное и увлекательное занятие, чем и займемся в этой статье. Кстати, отвечая на вопрос в заголовке – это все прозвища, клички футбольных клубов Англии. Авторство прозвищ народное, в некоторых случаях собственные болельщики наделяют ими свои клубы, а в некоторых постарались фанаты команд-соперников; что-то идет прямо из глубины веков, а некоторые прозвища появились только в этом сезоне. Начнем?

Манчестер СитиМанчестер Сити

Прозвище «горожане»(the citizens) наиболее распространено. Ведь приставка city – это в переводе с английского «город».

«Голубые» (the sky blues) – основная форма команды небесно-голубого цвета (ничего предосудительного!).

«Голубая Луна» (The blue moon) – традиционная песня болельщиков клуба. Песня меланхолично-балладного типа, но по мнению фанатов отражает настоящий характер Горожанина – собрать всю волю в кулак и обыграть более знаменитого соперника, а в матче с аутсайдером никак не проявить себя.

Манчестер ЮнайтедМанчестер Юнайтед

Красные дьяволы (Red Devils) – прозвище, придуманное тренером МЮ Мэтом Басби в начале 60-х. Далее прозвище нашло отражение и в гербе клуба в 1973 году –с тех пор его украшает маленький дьяволенок в центре.

Манкунианцы – следующее по популярности прозвище клуба. Оно связано с городом, ведь до получения современного названия Манчестер местность называлась Mancunium. По праву и игроки Манчестер Сити могли бы иметь такое прозвище, но оно принадлежит именно Манчестер Юнайтед.

Недоброжелатели МЮ также приготовили не самые лесные прозвища клубу. Среди них «тряпки» (the Rags)- в тяжелые 40-е годы у команды было настолько плохо с финансами, что игроки буквально выступали за клуб в лохмотьях. «Man Ure» , ure  в переводе «моча». Можно сделать выводы об отношении к клубу.

ЧелсиЧелси

Синие (the Blues) – вполне официальное прозвище команды, данное, в первую очередь, по цвету формы.

Пенсионеры (the Pensioners) – такое неблагозвучное для российского уха прозвище берет свои истоки в истории появления клуба. В первые годы существования клуба на его эмблеме был изображен герб Королевского госпиталя Челси, который находится неподалеку от Стэмфорд Бриджа – домашнего стадиона Челси. В госпитале лечились ветераны армии, которые любили в свободное время посещать футбольные матчи, таким образом трибуны были заполнены людьми преклонного возраста. Отсюда и название. В 50-е годы с эмблемы клуба убрали герб госпиталя, но прозвище уже достаточно закрепилось в умах чтобы не исчезнуть до сих пор.

Аристократы – это прозвище клуба употребляется только у  русскоговорящей публике. В Англии аристократами считают совсем другой клуб Реддинг – его прозвище как раз the Royals.

Челски (Chelski) – это прозвище появилось после покупки клуба Романом Абрамовичем, приставка – ski обозначает отношение ко всему русскому.

ТоттенхэмТоттенхэм

Шпоры (spurs) – первоначально команда называлась просто Hotspur в честь жившего в 14 веке сэра Генри Перси, который получил свое прозвище из-за своего вспыльчивого нрава. Менее прозаичная версия – на гербе клуба изображен петух, но быть петухами в окружении дьяволов, львов посчитали не комильфо.

Евреи – в районе Тоттенхэм проживает большая еврейская община, которая поддерживает клуб. Отсюда и прозвище.

ЛиверпульЛиверпуль

Красные (reds) – по цвету формы.

Мерсисайдцы – произошло от названия реки Мерси, около которой расположен Ливерпуль. Кстати, мерсисайдцами также можно называть и футболистов Эвертона. Так что мерсисайдское дерби – это матч Ливерпуля и Эвертона.

Скаузеры – собственное прозвище болельщиков клуба, которым они очень гордятся. Скаузеры – бедный люд, работающий в порту в 20-х года 20 века, говорящие на своем собственном диалекте, живущие в бедном, но своем мирке. Отсюда и следующее прозвище недругов клуба.

Помойщики – люди, живущие как бомжи и говорящие на таком ужасном диалекте, что его и не разобрать.

Продолжение следует.

Поделитесь материалом в соц сетях: