11.112019

12 тур АПЛ: ревью

Двенадцатый тур АПЛ сезона 2019/20 получился очень «домашним», сразу семь хозяйских побед в 10-ти играх, до этого максимально фиксировалось пять викторий хозяев в туре. Было забито 28 голов, т.е. 2,8 в среднем за игру, 19 результативных действий в исполнении принимающей стороны и 9 голов гостей. Примечательно то, что тур по результативности был средним по лиге , но при этом, ни в одном матче не был пробит тотал больше 4,5, хотя обычно хотя бы в одном из матчей данный рубеж преодолевается. Также отметим, что большинство голов в туре, а именно 61% был забит в первом тайме.

Норвич Сити – Уотфорд 0:2. 08.11.2019 г., 23:00, Норвич, стадион «Carrow Road»

Встреча двух аутсайдеров и прямых конкурентов завершилась несколько неожиданно, сухой победой гостей со счётом 0:2. Перед стартом турнира такой результат вряд ли кого-то удивил, ведь Уотфорд по составу и возможностям заметно превосходит оппонента. Однако, гости крайне слабо начали сезон, после 11-ти сыгранных туров АПЛ в активе «шершней» побед не значилось. Соответственно, и отношение к «золотым» изменилось в худшую сторону. Норвич же изначально числился аутсайдером, а текущее турнирное положение «зелёно-жёлтых», 20-е место в таблице, только подтверждает прогнозы специалистов и букмекеров.

Уотфорд забил первый гол уже на второй минуте встречи, отличился Деулофеу. А мы отметим, что команда Флореса была хорошо ментально подготовлена к данной игре. С первых минут матча на лицах футболистов из пригорода Лондона читалась усталость от неудач и огромное желание прервать негативную серию результатов, тянущуюся со старта первенства. В итоге, Уотфорд забил дважды, два раза пробив в створ ворот за всю игру. Потрясающая реализация моментов, достойная лучших клубов. В сою очередь, Норвич Сити на протяжении всей игры владел инициативой, что неудивительно, учитывая ранний гол гостей. Однако, вместо того, чтобы реализовать преимущество во владении мячом, «канарейки» в начале второго тайма «нарвались» на второй гол, который совсем убил хозяйскую мораль и стал последним в матче. Констатируем победу «золотых» на классе, поднявшую Уотфорд на 18-ю позицию, но не позволившую выбраться гостям из зоны вылета.

Челси – Кристал Пэлас 2:0. 09.11.2019 г., 15:30, Лондон, стадион « Stamford Bridge»

Данный исход никто бы не назвал удивительным, в случае изначально равных условий. Но ведь равных условий перед игрой не было. Кристал Пэлас имел возможность готовиться к матчу против «синих» в полноценном цикл, т.е. целую неделю. Тогда как «аристократы» пятого ноября, в мид-уик, провели сложнейший матч против Аякса в Лиге чемпионов. Поединок против голландцев был тяжёлым не только физически, что изначально было понятно, но и эмоционально. К 62-й минуте Челси проигрывал на своём «Стэмфорд Бридж» со счётом 1:4, однако, сумел «вернуться» в игру, т.е. сравнять счёт. Зачастую после таких камбэков у команды наступает эмоциональная выхолощенность, что влечёт за собой проблемы в следующей игре. Однако, ребята Лэмпарда показали свой высокий класс, переиграв не слабого соперника со счётом 2:0.

После виктории над КП, Челси, опередив в таблице Манчестер Сити, находится на третьей позиции в пелотоне, уступая Лестеру лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Ну а Кристал Пэлас в очередной раз проиграл топ-команде со счётом 0:2. В данном цикле это уже третье подобное поражение. Перед этим были неудачи в играх против Манчестер Сити и Лестера. Очевидно, что команда Ходжсона на данный момент не способна на равных противостоять сильнейшим командам лиги, даже если у тех имеются побочные сложности. Двенадцатое место «хрустальных» после 12-ти сыгранных туров АПЛ – как раз то, чего «орлы» и заслуживают.

Бёрнли – Вест Хэм 3:0. 09.11.2019 г., 18:00, Бёрнли, стадион «Turf Moor»

Бёрнли до матча против Вест Хэма проиграл три матча подряд, и, конечно же, футболисты Шона Дайча страстно желали прервать данную неприятную серию. Но, ровно тоже самое можно сказать и о «молотобойцах». Лондонцы не знали радости победы с 22 сентября. Более того, если Бёрнли котируется середняком АПЛ, командой, которая рано или поздно должна вылететь из элиты. То от Вест Хэма из сезона в сезон ждут борьбы за высокие места и регулярного участия в еврокубках.

Перед стартом прошлого сезона на пост коуча «молотков» был приглашён опытный Мануэль Пеллегрини, как тренер выигрывавший АПЛ и испанскую Примеру. Пока у чилийца мало что получается в Лондоне, прошлый сезон был провален, в текущем, тоже просвета не видно. Вест Хэм потерпел пятое поражение в семи последних матчах при двух ничейных исходах и упал на 16-е место. О борьбе за выживание пока речи нет, ведь Уотфорд и зона вылета в пяти очках позади ВХ. Но, учитывая ежегодные финансовые траты на клуб, такой результат выглядит странно.

Зато Бёрнли после победы над лондонцами поднялся на более чем приемлемое, 10-е место. «Бордовые» уступают сенсационному Шеффилду, расположенному в зоне Лиги Европы, всего лишь два очка, т.е. можно сказать, что у команды Шона Дайча имеются шансы побороться в этом сезоне за место в еврокубках. Что касается самой игры, то территориальное преимущество на протяжении матча было на стороне столичной командой. Однако, хозяева были намного острее и решительнее гостей. За 90 минут игры футболисты Бёрнли нанесли в створ ворот Роберто Хименеса 12 ударов, три из которых пришлись в цель, очередной луз лондонцев.

Ньюкасл Юнайтед – Борнмут 2:1. 09.11.2019 г., 18:00, Ньюкасл-апон-Тайн, стадион «St. James' Park»

Вторая подряд победа команды Стива Брюса. На этот раз волевая, над достаточно крепким соперником. Ещё совсем недавно наставник «сорок» подвергался обильной критике за плохие результаты. Сейчас же страсти вокруг мистера Брюса поутихли, ведь Юнайтед поднялся в турнирной таблице АПЛ на приемлемое, 13-е место. А самое главное, что «чёрно-белые» наконец-то стали проявлять характер, и что называется «показывать зубы». Брюс для Ньюкасла – личность неоднозначная. Всё дело в том, что с 2009 по 2011 годы этот специалист работал главным тренером в Сандерленде, в клубе, который можно назвать главным врагом и антагонистом Ньюкасл Юнайтед. Отсюда и нетерпимость большого количества болельщиков «сорок» к этому наставнику. Но после последнего удачного цикла, наверняка, отношение к Брюсу изменилось. С 19 октября по 9-е ноября Ньюкасл добился двух побед и ничьей, проиграв лишь минимально в гостях Челси.

Ну а Борнмут был и остаётся домашней командой, поэтому данный результат абсолютно не удивил. За неделю до матча против НЮ, «вишни» на своём «Виталити Стэдиум» обыграли Манчестер Юнайтед 1:0, а перед тем разошлись миром с Уотфордом и Норвич Сити, сыграв с двумя аутсайдерами с одинаковым счётом 0:0. Для Борнмута ничего страшного не случилось, поражение от «сорок» на турнирные расклады «вишен» сильно не повлияло. После 12-ти туров команда Эдди Хау находится н 9-й строчке, всего лишь в одном балле отставания от Шеффилда и пятого места.

Саутгемптон – Эвертон 2:1. 09.11.2019 г., 18:00, Саутгемптон, стадион «St. Mary's Stadium»

Информации о том, что Хазенхюттль покинул Саутгемптон, пока не поступало. И это, по-нашему мнению, выглядит странно, учитывая последние результаты «святых», да и в целом, ситуацию, в которой южане пребывают. После 12-ти туров «красно-белые» находятся в зоне вылета, на 19-й позиции, в трёх баллах отставания от спасительного, 17-го места и Астон Виллы. С 25 октября по девятое ноября Саутгемптон проиграл в четырёх матчах, пропустив за этот период 16 голов в свои ворота. Самым неприятным стало домашнее поражение от Лестера со счётом 0:9, датированное 25 октября. После такого позора, казалось, что увольнение австрийца случится в ближайшие сутки, но с тех пор прошло уже почти три недели, а герр Ральф всё ещё у руля «святых».

В матче против Эвертона Саутгемптон не заслуживал на ничью, хотя и мог её добиться, ведь за 15 минут до окончания поединка счёт был 1:1. «Ириски» по всем параметрам были сильнее оппонента: владение мячом, удары всего, удары в створ ворот, угловые, штрафные. В отличие от Саутгемптона, Эвертон заметно прогрессирует в последнее время, но пока находится лишь на 15-й строчке в пелотоне. С другой стороны, плотность в АПЛ очень высокая, отставание Эвертона от Шеффилда, расположенного в зоне Лиги Европы, всего лишь три очка. Можно сказать, что «ириски» находятся в обойме борцов за место в еврокубках. Однако, команды из топ-4 впереди мерсисайдцев на 11 очков и такой гандикап отыграть Эвертону будет мега сложно. А ведь у «синих» амбиции бороться именно за зону Лиги чемпионов, не меньше.

Тоттенхэм – Шеффилд Юнайтед 1:1. 09.11.2019 г., 18:00, Лондон, стадион «Tottenham Hotspur Stadium»

Результат матча между «шпорами» и «клинками» мы считаем главной сенсацией 12-го тура АПЛ. Ничья тем более удивила, учитывая, что «шпоры» первыми вышли вперёд, но не смогли удержать победный счёт. То, что у команды Почеттино сейчас не лучшие времена не новость. Однако, последние результаты лондонцев демонстрировали прогресс Хотспур, особенно две разгромные победы «шпор» 5:0 и 4:0 над сербской Црвеной Звездой. В случае победы над Юнайтед, Тоттенхэм бы поднялся в первую десятку, находился бы сейчас выше своего оппонента. А так, «петушки» лишь 14-е, ниже Борнмута, Брайтона, Кристал Пэласа и Ньюкасла. И это финалист Лиги чемпионов прошлого сезона.

Шеффилд Юнайтед продолжает по-хорошему удивлять, прошедший цикл матчей для «клинков» получился очень удачным, как и в целом, старт сезона в АПЛ. Ничья в Лондоне сохранила за командой Уайлдера пятое место в турнирной таблице первенства, но на большее «клинки» вряд ли могут рассчитывать, ведь Манчестер Сити и четвёртая позиция, находятся в восьми баллах впереди. После международной паузы у ШЮ вполне рабочий календарь. В пяти ближайших матчах из, так называемых топов, в соперниках у «клинков» будет лишь Манчестер Юнайтед. А кроме «дьяволов», противники такие: Вулверхэмптон, Ньюкасл, Норвич и Астон Вилла. Интересно будет посмотреть, как сенсация АПЛ 2019/20 справится с ближайшим циклом.

Лестер Сити – Арсенал 2:0. 09.11.2019 г., 20:30, Лестер, стадион «King Power Stadium»

Брендан Роджерс с Лестер Сити в минимальные сроки сделал то, чего до сих пор ждут на «Эмирейтс» от Унаи Эмери. Североирландец вернул «лис» в разряд топ-команд АПЛ. После победы над «канонирами», «синие» поднялись уже на вторую строчку английского первенства, опередив даже действующего чемпиона лиги, Манчестер Сити, на один балл. А самое главное, Роджерс вернул на «Кинг Пауэр» надежду на титул чемпиона Англии. Может быть не в текущем сезоне, ведь Ливерпуль на данный момент, выглядит непобедимым, но в ближайшее время.

Статистически победа Лестера над Арсеналом, более, чем заслуженная, «лисы» оказались сильнее лондонцев по всем возможным компонентам. А вот Арсенал в очередной раз разочаровал, «канониры» бойко начали чемпионат, но в последнее время заметно «скисли», радуя исключительно в матчах Лиги Европы, которые у местной публики большого интереса не вызывает. После 12-ти сыгранных туров АПЛ, Арсенал находится в таблице первенства ниже новичка элиты, Шеффилд Юнайтед, уступая командам из топ-4, восемь очков. Неудивительно, что медиа-пространство «жужжит» насчёт вполне вероятного и скорого увольнения Эмери с поста главного в Арсенале.

Манчестер Юнайтед – Брайтон энд Хоув Альбион 3:1. 10.11.2019 г., 17:00, Манчестер, стадион «Old Trafford»

Несмотря на большое количество травмированных футболистов и приличную загруженность, Манчестер Юнайтед сумел уверенно обыграть очень непростого соперника. Благодаря победе над «чайками», МЮ поднялся на седьмое место в таблице первенства, уступает Шеффилду и Арсеналу всего лишь одно очко. Но, как в случае с «канонирами» и «ирисками», борьба за место в зоне Лиге Европы – не то, чего ждут от команды. У МЮ сейчас не сильнейший по меркам АПЛ состав, но руководители клуба и многочисленные болельщики «дьяволов», в прямом смысле, требуют, чтобы манкунианцы вернулись в число прямых, а не возможных, претендентов за место в зоне ЛЧ.

После 12-ти туров АПЛ, Брайтон находится на 11-й, более чем комфортной для себя позиции. У «чаек» совсем небольшие возможности по меркам самой богатой футбольной лиги, основная задача команды – сохранение места в элите на будущий сезон. Желательно, без лишних нервов. Пока всё идёт по плану тренерского штаба Альбиона, вряд ли имеются сильно расстроенные гостевым поражением Брайтона от МЮ. При желании, можно и в этой игре найти позитив для гостей. Ведь «чайки», уступая к середине второго тайма 0:2, не бросили играть, забили гол престижа, отличился Данк с передачи Гросса. Правда, всего лишь через две минуты манкунианец Рэшфорд восстановил статус-кво, реализовав неплохую передачу Марсьяла.

Вулверхэмптон Уондерерс – Астон Вилла 2:1. 10.11.2019 г., 17:00, Вулверхэмптон, стадион «Molineux Stadium»

Не, кто за АПЛ следит от случая к случаю, могут не знать, что противостояние Вулверхэмптона и Астон Виллы является дерби. Наверное, не таким принципиальным, как манкунианское, мерсисайдское или дерби Северного Лондона. Но на данный момент, только эти две команды в АПЛ представляют графство Уэст-Мидленс, так что для данного региона противостояние «волков» и «львов» является, однозначно, топовым. Добавлял интриги сражению тот факт, что всего лишь 11 дней назад, команды играли между собой в Бирмингеме, на поле «вилланов» в рамках Кубка английской лиги. И тогда «львы» оказались сильнее «волков», выбив тех из третьего по значимости турнира английского футбола.

Поединок завершился со счётом 2:1, т.е. с минимальным преимуществом «волков», однако, с первых минут матча, а особенно, после первого забитого гола, сомнений насчёт победы Уондерерс было немного. Вулверхэмптон выглядел сосредоточенным, сконцентрированным выполнять план на игру. Астон Вилла статистически не проиграла «волкам», однако, «вилланам» не хватало остроты и чёткости в последней фазе атаки. В итоге, бирмингемцы свой гол престижа всё-таки забили, но лишь на второй добавленной к матчу минуте. После победы в принципиальном поединке, Вулверхэмптон поднялся на восьмое место, имеет равное количество очков, шестнадцать, с Манчестер Юнайтед и Борнмутом. А Астон Вилла упала на 17-е место, находится от зоны вылета на расстоянии всего лишь трёх очков.

Ливерпуль – Манчестер Сити 3:1. 10.11.2019 г., 19:30, Ливерпуль, стадион «Anfield»

Однозначно, центральный матч 12-го тура, а возможно, и всего первого круга прошёл на ливерпульском стадионе «Энфилд», где сильнейшая команда Европы сезона 2018/19 сразилась с действующим чемпионом АПЛ. «Красные» котировались» фаворитами матча и полностью подтвердили свой статус, обыграв «горожан» со счётом 3:1. Более того, первые полтора тайма Манчестер Сити и вовсе не было видно. Ливерпуль, немного, «отпустил» соперника из своих «борцовских объятий», лишь забив третий гол в ворота Браво.

Команда Клоппа доказала, что по праву считается топ-командой АПЛ, не зря лидирующей в дивизионе. После 12-ти туров «красные» набрали 34 очка, имеют гандикап перед ближайшими преследователями, Лестером и Челси, в 8 очков. В свою очередь, Манчестер Сити после этого поражения упал на четвёртое место в таблице, уступает мерсисайдцам 9 пунктов. Теперь Хосепу Гвардьоле нужно хорошенько «поломать голову» над вопросом о том, как же догнать эту «красную машину», и защитить титул лучших в Англии.


Турнирная таблица АПЛ 2019/20 после 12-ти туров

команда

матчи

победы

ничьи

поражен

забитые

пропущ

разница

очки

Ливерпуль

12

11

1

0

28

10

18

34

Лестер Сити

12

8

2

2

29

8

21

26

Челси

12

8

2

2

27

17

10

26

Манчестер Сити

12

8

1

3

35

13

22

25

Шеффилд Юнайтед

12

4

5

3

13

9

4

17

Арсенал

12

4

5

3

16

17

-1

17

Манчестер Юнайтед

12

4

4

4

16

12

4

16

Вулверхэмптон

12

3

7

2

16

15

1

16

Борнмут

12

4

4

4

15

15

0

16

Бернли

12

4

3

5

17

18

-1

15

Брайтон

12

4

3

5

15

17

-2

15

Кристал Пэлас

12

4

3

5

10

16

-6

15

Ньюкасл Юнайтед

12

4

3

5

11

18

-7

15

Тоттенхэм Хотспур

12

3

5

4

18

17

1

14

Эвертон

12

4

2

6

13

18

-5

14

Уэст Хэм Юнайтед

12

3

4

5

14

20

-6

13

Астон Вилла

12

3

2

7

17

20

-3

11

Уотфорд

12

1

5

6

8

23

-15

8

Саутгемптон

12

2

2

8

11

29

-18

8

Норвич Сити

12

2

1

9

11

28

-17

7


  • Джейми Варди (Лестер Сити) – 11 голов;
  • Тэмми Абрахам (Челси) – 10;
  • Серхио Агуэрро (Манчестер Сити) – 9;
  • Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал) – 8;
  • Садио Мане (Ливерпуль) – 7;
  • Рахим Стерлинг (Ливерпуль) – 7.
Поделитесь материалом в соц сетях: